#MesAfro

La Asamblea General de las Naciones Unidas decretó este decenio, desde 2015 a 2024, como el decenio internacional para los afrodescendientes, con el fin de impulsar acciones en pro de los derechos específicos de la Diáspora Africana en todos los países y promover los derechos humanos, económicos, sociales, culturales, civiles y políticos y un desarrollo ajustado a su cosmovisión.

Desde la Unidad para las Víctimas reivindicamos la Diáspora Africana, a través de la implementación del Decreto Ley 4635 que tiene ese enfoque específico dirigido a la población negra, afrocolombiana, raizal y palenquera.

Tenemos el compromiso que todas las acciones que realizamos se hagan de acuerdo a los derechos fundamentales de las comunidades, respetando su identidad cultural, autodeterminación, propiedad colectiva y territorio ancestral, consulta previa, etnoeducación y etnodesarrollo.

Más de 813.080 víctimas se autoreconocen como negro(a) o afrocolombiano(a), raizal de archipiélago de San Andrés o Providencia o Palenquero.

Vea aquí todos los datos

Mapa reparación colectiva

Para conocer los sujetos de reparación colectiva de las comunidades negras, afrocolombianas, raizales y palenqueras seleccione un departamento:

Antioquia

Consejos Comunitarios de Villagrande, Chaparrosa y Nueva Esperanza

Municipio: El bagre

Consejo comunitario de la cuenca del rio Jiguamiandó en representación de la Comunidad Negra del Consejo Comunitario de la Cuenca del Rio Jiguamiandó

Municipio: Apartadó

Consejo Comunitario Local de Punta de Ocaidó

Municipio: Urrao

Comunidad Afrocolombiana Bocas de Cana

Municipio: Zaragoza

Consejo comunitario de la cuenca del rio Domingodó

Municipio: Apartadó

Consejo comunitario Cocoafroco colorado

Municipio: Nechí

Consejo Comunitario Puerto Girón

Municipio: Turbo

Bolívar

Comunidad de San Basilio de Palenque

Municipio: Mahates

Comunidad del Nispero representada por el Consejo Comunitario Ma-Majari del Nispero corregimiento Maria la Baja

Municipio: Maria la Baja

Comunidad negra Antonio Sajón

Municipio: Barranco de Loba

Consejo comunitario Flamenco en representación de la comunidad afrodescendiente Flamenco

Municipio: Maria la Baja

Consejo Comunitario de Comunidades Negras Eladio Ariza

Municipio: San Jacinto

Consejo Comunitario de Comunidades Negras del Corregimiento de Paraíso ´Santo Madero’

Municipio:San Jacinto

Consejo Comunitario Maria la Baja

Municipio: Maria la Baja

Consejo Comunitario los Olivos

Municipio: Calamar

Consejo comunitario de Robles Almirante Padilla

Municipio: El Guamo

Consejo comunitario de Berruguita

Municipio: El Carmen de Bolívar

Consejo Comunitario Nuevo Maja

Municipio: Maria la Baja

Consejo comunitario de comunidades negras de Rocha

Municipio: Arjona

Consejo comunitario de comunidades negras de Puerto Babel

Municipio: Arjona

Consejo comunitario de comunidades negras de lomas de Matunilla

Municipio: Turbaná

Consejo comunitario de comunidades negras de San Pablo

Municipio: Maria la Baja

Consejo comunitario de comunidades negras y afrocolombianas de Correa

Municipio: Maria la Baja

Consejo comunitario de comunidades negras de Matuya

Municipio: Maria la Baja

Consejo Comunitario Paso El Tiempo de las comunidades negras y agrocolombianas de la vereda El Sena

Municipio: Maria la Baja

Cauca

Comunidad Negra Lomitas

Municipio:Santander de Quilichao

Comunidad Negra San Miguel

Municipio: Buenos aires

Consejo Comunitario Bodega Gualí

Municipio: Caloto

Comunidad Santafro representada por el Consejo Comunitario Santafro

Municipio: Caloto

Comunidad de la Cuenca del Río Quebrada, representada por el Consejo Comunitario de la Cuenca del Río La Quebrada

Municipio: Santander de Quilichao

Consejo Comunitario de Negritudes de Yarumito

Municipio: Caloto

Comunidad de Las Brisas

Municipio: Suárez

Comunidad de Bellavista representada por el Consejo Comunitario Bellavista

Municipio: Suárez

Consejo Comunitario afrocolombiano Quebrada Quitacalzón

Municipio: Caloto

Consejo Comunitario Jagual La María

Municipio: Corinto

Consejo Comunitario Aires de Garrapatero

Municipio: Santander de Quilichao

Comunidad Negra Quebrada Tabla

Municipio: Villa Rica

Comunidad Negra Mindala

Municipio: Suárez

Consejo Comunitario Vereda la Paila y barrios del Municipio de Corinto en representación de la comunidad negra de la Paila

Municipio: Corinto

Consejo Comunitario Territorio y Paz en representación de las comunidades afrodescendientes asentadas en el corregimiento Juan Ignacio y las veredas Cantarito, Primavera y Quiebra Pata

Municipio: Villa Rica

Consejo Comunitario de Comunidades Negras La Toma en representación de la comunidad Negra del corregimiento La toma, asentada en las veredas Dos aguas, Yolombó, Gelima, la Toma y el Hato Santa Marta

Municipio: Suárez

Consejo Comunitario Zanjón de Garrapatero, en representación de la comunidad afrocolombiana de Zajón de Garrapatero, asentada en las veredas el Palmar, Ardovelas, Santa lucia, mazamorrero, La Toma, Alto Palmar y San Francisco Bajo

Municipio: Santander de Quilichao

Consejo Comunitario Corregimiento de Centro de Caloto en representación de la comunidad del corregimiento de Centro de Caloto, asentada en las veredas de la Arrobleda, Crucero de Gualí, Bodega Arriba, San Jacinto, la Dominga, Ciénaga Honda

Municipio: Caloto

Consejo Comunitario de comunidades negras del corregimiento de Asnazu en representación de la comunidad negra del corregimiento de Asnazu

Municipio: Suárez

Consejo Comunitario Zona Occidental Union Yaru

Municipio: Padilla

Consejo Comunitario Río Palo

Municipio: Puerto tejada

Consejo Comunitario de negritudes Zona Plana (COMZOPLAN) en representación de las comunidades negras asentadas en las veredas de Santa Ana, San Andrés, El Cañón, Tierradura y la Munda

Municipio: Miranda

Consejo Comunitario la Meseta en representación de la comunidad negra la Meseta

Municipio: Suárez

Comunidad Consejo Comunitario Ortulin

Municipio: Miranda

Comunidad Consejo Comunitario Rio Guengue Barranco en representación de la comunidad Afrocolombiana Rio Guengue Barranco

Municipio: Corinto

Consejo Comunitario de la Cuenca del Río Paez - Quinamayo en representación de la comunidad aforcolombiana de la cuenca del río Paez, Quinamayo

Municipio: Santander de Quilichao

Comunidad de Severo Mulato

Municipio: Padilla

Consejo Comunitario Zanjon de Potoco de Guachené

Municipio: Guachené

Consejo Comunitario Pureto en representación de las comunidades afrodescendientes de la vereda Pureto del corregimiento Agua Clara

Municipio: Suárez

Consejo Comunitario de comunidades negras Aganches, representada por la comunidad Negra de Aganches

Municipio: Suárez

Consejo Comunitario Cerro Teta

Municipio: Buenos Aires

Consejo Comunitario la Alsacia, Cuenca del Rio Timba y Marilopez en representación de las comunidades afrodescendientes de los corregimientos El Porvenir, El Ceral, Timba y las veredas el agua Blanca, la Peña y Alsacia, la Unión Llanito, El Bosque, Materon, Marilopez, El Silencio, la Ventura, San Francisco, Brisas del Silencio, la Oculta y Brisas de Marilopez

Municipio: Buenos aires

Consejo Comunitario Brisas del Rio Palo en representación de la comunidad Negra de Brisas del Rio Palo

Municipio: Guachené

Consejo Comunitario de la Comunidad Negra de Pilamó El Palenque

Municipio: Guachené

Consejo Comunitario Renacer Negro

Municipio: Timbiquí

Consejo Comunitario Riveras del Rio Palo en representación de la comunidad afrocolombiana de Riveras del Rio Palo

Municipio: Guachené

Consejo Comunitario Guapi Abajo

Municipio: Guapi

Consejo Comunitario de Negritudes Cuenca Río Palo y La Paila en representación de la comunidad de negritudes Cuenca Río Palo y La Paila

Municipio: Puerto Tejada

Consejo Comunitario cuenca del Río Cauca y microcuencas de los ríos Tetas y Mazamorrero

Municipio: Santander de Quilichao

Consejo Comunitario Rio Cauca

Municipio: Buenos Aires

Consejo Comunitario la Nueva esperanza del Hoyo

Municipio: Patía

Consejo Comunitario Palenque Monte Oscuro

Municipio: Puerto Tejada

Consejo Comunitario de Juan José Nieto

Municipio: Padilla

Guaviare

Consejo Comunitario Laureano Narciso Moreno de Puerto Gaviotas

Municipio: Calamar

Cesar

Comunidad de Guacoche

Municipio: Valledupar

Comunidad de La Palmita

Municipio: La Jagua de Ibirico

Comunidad Afrocolombiana de la Jagua representada por el Consejo Comunitario de Comunidades Negras de La Jagua de Ibirico, COACNEJA

Municipio: La Jagua de ibirico

Consejo Comunitario de la Comunidad de la Victoria de San Isidro

Municipio: La Jagua de ibirico

Comunidad San Bernardo

Municipio: Pelaya

Comunidad afrocolombiana Guacochito

Municipio: Valledupar

Comunidad Afro de Badillo

Municipio: Valledupar

Comunidad Afrocolombiana el Perro

Municipio: Valledupar

Comunidad Afrocolombiana el Alto de la Vuelta

Municipio: Valledupar

Comunidad Afrocolombiana Los Venados

Municipio: Valledupar

Comunidad Afrocolombiana Caracolí

Municipio: Valledupar

Comunidad Afrocolombiana Valencia de Jesús

Municipio: Valledupar

Comunidad afrocolombiana Guaimaral

Municipio: Valledupar

Comunidad afro de Boquerón

Municipio: La Jagua de Ibirico

Córdoba

Comunidad de San Jose de Uré

Municipio: San José de Uré

Comunidad Afrodescendiente del municipio de Ayapel

Municipio: Ayapel

Comunidad Afrocolombiana del municipio de Montelibano

Municipio: Montelibano

La Guajira

Consejo Comunitario de Comunidades Negras Curazao Geovanny Vega

Municipio: San Juan del Cesar

Consejo comunitario Ancestral de la comunidad de la Peña AFROPEÑA

Municipio: San Juan del Cesar

Consejo comunitario ancestral Carmelo Banquet

Municipio: San Juan del Cesar

Chocó

Comunidad afro de Bellavista

Municipio: Bojayá

Consejo comunitario mayor de Alto San Juan

Municipio: Tadó

Las Comunidades Pie de Pato, Amparrado, Cocalito y la Playa, representadas por el Consejo Comunitario y General del Río Baudó y sus afluentes (Acaba)

Municipio: Alto Baudó

Consejo Comunitario Local de Tangüi

Municipio: Medio Atrato

Consejo Comunitario menor río Juradó

Municipio: Juradó

Comunidad de Partadó

Municipio: Nuquí

Consejo Comunitario Marquesa

Municipio: Sipí

Consejo Comunitario de Cupica en representación de la comunidad afrocolombiana de Cupica

Municipio: Bahía Solano

Consejo Comunitario de Tanandó

Municipio: Sipí

Comunidad Negra de Santa Rosa

Municipio: Sipí

Comunidad negra Cañaveral Teatino

Municipio: Sipí

Comunidad Afrocolombiana de Cañaveral

Municipio: Sipí

Comunidad afrocolombiana de Bebedó

Municipio: Medio San Juan

Consejo Comunitario Mayor Bajo Atrato

Municipio: Unguía

Comunidad afrodescendiente de San Miguel

Municipio: Medio San Juan

Comunidad afrodescendiente de Dipurdú

Municipio: Medio San Juan

Cocomopoca

Municipio: Quibdó

Consejos Comunitarios de Bojayá en representación de las Comunidades Negras de Bojayá

Municipio: Bojayá

Consejo Comunitario Mayor de Río Pepe

Municipio: Medio Baudó

Consejo Comunitario dos Bocas Chintadó

Municipio: Ríosucio

Consejo Comunitario de la Cuenca del Rio Cacarica

Municipio: Ríosucio

Consejo Comunitario Clavellino Truandó

Municipio: Ríosucio

Consejo Comunitario Bocas de Taparal

Municipio: Ríosucio

Consejo Comunitario Truando Medio (Teresita)

Municipio: Ríosucio

Consejo Comunitario la Nueva Truandó

Municipio: Ríosucio

Consejo comunitario de la cuenca del río Atrato del municipio Carmen del Darién

Municipio: Carmen del Darién

Consejo Comunitario de la Cuenca del rio Quiparadó

Municipio: Ríosucio

Consejo Comunitario de los ríos de la Larga y Tumaradó

Municipio: Ríosucio

Consejo Comunitario Pacífico Norte

Municipio: Bahía Solano

ASOCASAN-Consejo Comunitario Mayor del Alto San Juan

Municipio: Tadó

Consejo Comunitario de la Cuenca del Rio Acandi y Zona Costera Norte -COCOMANORTE

Municipio: Acandí

Consejo comunitario general del San Juan ACADESAN

Municipio: Litoral de san juan

Consejo comunitario de Curvarado

Municipio: Carmen del Darién

Consejo Comunitario del Rio Partadó

Municipio: Juradó

Magdalena

Comunidad negra Jacobo Pérez Escobar

Municipio: Aracataca

Consejo Comunitario Rincón Guapo Loveran

Municipio: Pueblo viejo

Nariño

Consejo Comunitario Alto Mira y Frontera

Municipio: Tumaco

Consejo Comunitario Bajo Mira

Municipio: Tumaco

Consejo Comunitario Esfuerzo Pescador Comunidad Juanchillo

Municipio: Santa Bárbara de Iscuande

Consejo Comunitario El Progreso Río Nerete

Municipio: La Tola

Consejo Comunitario La Esperanza

Municipio: La Tola

Consejo Comunitario Unión río Rosario

Municipio: Tumaco

Consejo Comunitario Río Tablón Dulce

Municipio: Tumaco

Consejo Comunitario Tablón Salado

Municipio: Tumaco

Consejo Comunitario Menor de Sidón

Municipio: Cumbitara

Consejo Menor Santa Rosa

Municipio: Policarpa

Putumayo

Consejo Comunitario de Villa Arboleda

Municipio: Valle del Guamuez

Consejo Comunitario Los Andes

Municipio: Orito

Sucre

Comunidad Afrocolombiana de Sucre

Municipio: Sincelejo

Comunidad Afrocolombiana Aguas Negras de San Onofre

Municipio: San Onofre

Consejo Comunitario Renaciente de la Comunidad Negra de los Montes de María

Municipio: San Onofre

Comunidad Afro de San Onofre Casco urbano

Municipio: San Onofre

Valle del Cauca

Consejo Comunitario Cuenca río Cajambre

Municipio: Buenaventura

Consejo Comunitario de la cuenca del río Mayorquín

Municipio: Buenaventura

Consejo Comunitario de Raposo

Municipio: Buenaventura

Consejo Comunitario de la cuenca del río Yurumangui

Municipio: Buenaventura

Consejo Comunitario del Río Naya

Municipio: Buenaventura

Consejo comunitario de la comunidad negra de la cuenca baja del río Calima

Municipio: Buenaventura

Consejo Comunitario de La Plata Bahía Malaga

Municipio: Buenaventura

Consejo Comunitario Córdoba, San Cipriano y Santa Helena

Municipio: Buenaventura

Consejo Comunitario La Gloria

Municipio: Buenaventura

Consejo Comunitario Alto y Medio Dagüa

Municipio: Buenaventura

Consejo Comunitario Mayor de Río Anchicaya

Municipio: Buenaventura

Consejo Comunitario de la Comunidad Negra río Dagüa Pacífico Cimarrones de Cisneros en representación por la comunidad Negra de Río Dagua Pacífico Cimarrones de Cisneros

Municipio: Buenaventura

Consejo Comunitario de la Comunidad Negra de Citronela

Municipio: Buenaventura